Алина Черненко

Фото: ViDI Studio / Shutterstock / Fotodom
Российская путешественница Наталья побывала в Германии и описала несколько продуктов в местных супермаркетах фразой «у нас до такого не додумались». Своей историей она поделилась в личном блоге «Одна в чужом городе» на платформе «Дзен».
Первое, на что обратила внимание соотечественница, — консервированные супы в «колбасной» упаковке. По ее словам, чаще всего таким образом фасуют айнтопфы (Eintopf переводится как «один горшок») — густые наваристые супы, по консистенции напоминающие рагу. Они продаются уже готовыми к употреблению — их нужно только перелить в тарелку и разогреть.
Второй продукт, о котором рассказала Наталья, — тесто для воскресных булочек в картонных банках. «Немцы не могут жить без свежего хлеба и сладкой выпечки — они обязательная часть завтрака в Германии. Ну, а поскольку по воскресеньям многие места, которые их производят и продают, закрыты на выходной, то на помощь приходят вот такие «консервы»», — пояснила она.
Материалы по теме:

«Для нас, русских, это культурный шок»История россиянки, уехавшей в Германию. Почему ей понравилось там, несмотря на яркие минусы?8 апреля 2025

«Они без ума от нашей еды». По всему миру скупают русские продукты. Почему иностранцы не могут без них жить?13 марта 2024
Третий продукт, удививший россиянку, — соленая сельдь в сливках. «У нас считается, что совмещать соленую или маринованную селедку с молочными продуктами — верный путь к расстройству желудка. А в Германии это самый ходовой товар, немцы уверены, что такое сочетание придает селедке мягкий, но в то же время насыщенный вкус», — рассказала путешественница.
Кроме того, автор публикации отметила, что у немцев очень популярен фляйш-салат — блюдо с порезанными на кусочки маринованными огурцами и колбасой, обильно приправленными майонезом. Жители европейской страны едят его как самостоятельное блюдо или намазывают на черный хлеб.
Ранее другая тревел-блогерша побывала в Германии и описала четыре привычки местных жителей фразой «в России не приживутся». В частности, по ее словам, немцы сдают бутылки из-под воды, чтобы получить талоны на приобретение новых.

.