



Фото: пресс-служба Ozon Маркетплейс Ozon вывел своего маскота — домового Ози — на новый уровень. Так, персонаж стал героем игрушек в наборах Кидз Комбо сети «Вкусно — и точка», украсил коллекцию постельного белья Ozon home, а также появился в мультфильме «Финник 2».Маскот Ози был создан в 2022 году как эксперт по безопасным покупкам и впервые появился в анимационном сериале «Детектив Финник». Новая кампания стала логическим продолжением истории персонажа. Продавцы считают изменения в правилах возвратов Ozon формальными
За счет партнерства с анимационным холдингом «Рики» и сетью быстрого питания «Вкусно — и точка», бренд перевёл маскота из цифровой вселенной в «осязаемый» мир — в виде коллекционной фигурки и товаров мерча.
Коллекция постельного белья Ozon home поступила в продажу 2 ноября 2025 года и представлена в трех расцветках: с героем мультфильма Финником и маскотом Ози. Эксклюзивная фигурка Ози представлена более чем в 950 ресторанах «Вкусно — и точка» по всей России и будет доступна для покупки до конца ноября 2025 года.
«История нашего маскота началась с сериала «Детектив Финник» — мы специально создали персонажа, который поможет нам донести до аудитории основные характеристика нашего бренда. Ози — это домовой, эксперт по товарам из мира людей, знает всё о безопасных покупках в интернете и регулярно пользуется Ozon. После выхода сериала, Ози стал героем мерча», — комментирует Ольга Долгова, руководитель маркетинговых проектов Ozon.
Ранее сообщалось, что общая выручка Ozon за 3 квартал 2025 года выросла на 69% г/г и составила 258,9 млрд руб. благодаря росту выручки от оказания услуг и процентной выручки.
***